1. shahinit.mail@gmail.com : dhaka24 :
  2. arifturag@gmail.com : ঢাকা টোয়েন্টিফোর : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
  3. sasujan83@gmail.com : ঢাকা টোয়েন্টিফোর : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
মঙ্গলবার, ২৪ নভেম্বর ২০২০, ০৪:০৫ অপরাহ্ন

ব্যারিস্টার সুমনের বিরুদ্ধে ডিজিটাল আইনে মামলা

Reporter Name
  • প্রকাশিত | সোমবার, ২২ জুলাই, ২০১৯

নিজস্ব প্রতিবেদক | সোমবার,২২ জুলাই ২০১৯:
হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের ‘কটূক্তি’র অভিযোগে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমনের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা করা হয়েছে। সোমবার (২২ জুলাই) বাংলাদেশ সাইবার ট্রাইব্যুনালে বিচারক আস-শামস জগলুল হোসেনের আদালতে গৌতম কুমার এডবর নামে রাজধানীর ভাষাণটেকের এক সমাজসেবক এ মামলা করেন।

মামলা দায়েরে আইনগত সহায়তা করেন অ্যাডভোকেট সুমন কুমার রায় ও আইনজীবী সঞ্চয় কুমার দে দুর্জয়।

মামলা দায়েরের বিষয়টি সুমন কুমার নিজেই সাংবাদিকদের নিশ্চিত করেছেন।

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, গত ১৯ জুলাই ব্যারিস্টার সাইদুল হক সুমন ফেসবুকে লিখেছেন, ‘পৃথিবীর মধ্যে নিকৃষ্ট এবং বর্বর জাতি হচ্ছে হিন্দু ধর্মাবলম্বী, যাদের ধর্মের কোনও ভিত্তি নেই। মনগড়া বানানো ধর্ম।’ হয়তো দুই একটি খবর নিউজে প্রকাশিত হয়। এছাড়া আরও অনেক ঘটনা ধামাচাপা পড়ে যায়, তাদের নৃশংসতার আড়ালে।

যদিও যে আইডি থেকে এমন স্ট্যাটাস দেয়া হয়েছিল সেটি সুমনের ফেসবুক প্রোফাইল নয় বলে তিনি আগেই জানিয়েছিলেন।

অভিযোগে আরও বলা হয়, গত ১৯ এপ্রিল সনাতন ধর্ম ও হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের নিয়ে মিথ্যা, অশ্লীল চরম আপত্তিকর মন্তব্য করেন। যার ফলে হিন্দু সমাজ তথা গোটা জাতির মধ্যে এ বিষয় নিয়ে চাপা ক্ষোভ বিরাজ করছে। আসামির এ রকম আচরণ এবং সোস্যাল মিডিয়ার অশ্লীল অবমাননাকর ও অরুচিপূর্ণ বক্তব্যর ফলে রাষ্ট্র ও হিন্দু সমাজের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয় এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করে।

আসামির এ ধরনের উসকানিমূলক বক্তব্য প্রধানের ফলে সাধারণ জনগণ নীতিভ্রষ্ট, অসৎ হইতে উদ্ধত হওয়ায়র ফলে আইনশৃঙ্খলা বিঘ্ন হওয়ার সম্ভবনা আছে বলেও মামলার অভিযোগে উল্লেখ করা হয়।

তবে ফেসবুক আইডিটি ফেক দাবি করে ব্যারিস্টার সুমন গত ২০ জুলাই তার ভেরিফাইড ফেসবুকে লিখেন, ‘আমার নাম ব্যাবহার করে একটি ফেক পেজ হিন্দু সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে বিষোদ্গার করছে। আমি এ বিষয়টি পুলিশকে জানিয়েছি। আপনারা সচেতন থাকবেন। এটাই আমার একমাত্র পেজ। যার ফলোয়ার ২০ লাখের অধিক।’

এদিকে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর নিপীড়ন নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক প্রিয়া সাহার নালিশকে রাষ্ট্রদ্রোহিতা দাবি করে গতকাল ব্যারিস্টার সুমনের করা মামলার আবেদন খারিজ করেন আদালত।

আরো সংবাদ পড়ুন
© All rights reserved &copy | 2016 dhaka24.net
Theme Customized BY WooHostBD