1. shahinit.mail@gmail.com : dhaka24 : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
  2. arifturag@gmail.com : ঢাকা টোয়েন্টিফোর : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
  3. sasujan83@gmail.com : ঢাকা টোয়েন্টিফোর : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
  4. mdjihadcfm@gmail.com : ঢাকা টোয়েন্টিফোর : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
সোমবার, ০১ মার্চ ২০২১, ০১:৩৭ পূর্বাহ্ন

দিনাজপুরে গম ও ভুট্টা গবেষণায় ৩ দিনব্যাপী কর্মশালা

ঢাকা টোয়েন্টিফোর
  • প্রকাশিত | মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২০

ডেস্ক রিপোর্ট:
দিনাজপুরে বাংলাদেশ গম ও ভুট্রা গবেষণা ইনস্টিটিউটের ‘বার্ষিক গবেষণা পর্যালোচনা ও কর্মসূচি প্রণয়ন’ এর তিন দিনব্যাপী কর্মশালা শেষ হয়েছে।

দিনাজপুরের নশিপুরে বাংলাদেশ গম ও ভুট্রা গবেষণা ইনস্টিটিউটের সেমিনার রুমে এ কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন- কৃষি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মি. কমলারঞ্জন দাশ।

বাংলাদেশ গম ও ভুট্রা গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিালক ড. ইসরাইল হোসেনের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- দিনাজপুর হাজী মোহাম্ম দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিষ্টার প্রফেসর ডা. মু.ফজলুল হক, উর্ধ্বতন-বৈজ্ঞানিক-কর্মকর্তা বদরুজ্জামন লেবু, উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. আব্দুল হাকিম, বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন-বিএডিসির যুগ্ম পরিরচালক আ.ফ.ম আফরোজ আলম, হর্টি কালচার সেন্টারের উপ-পরিচালক প্রদীপ কুমার প্রমুখ।

বাংলাদেশ গম ও ভুট্রা গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহা পরিচালক ড. ইসরাইল হোসেন মুল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। প্রবন্ধে জানানো হয়, বাংলাদেশ গম ও ভুট্রা গবেষণা কেন্দ্র এ পর্যন্ত ৩৬টি নতুন জাত উদ্ভাবন করেছে। এর মধ্যে গমের ব্লাষ্ট প্রতিরোধি ও জিং সম্মৃদ্ধ জাত বারি গাম ৩৩বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।

এ ইনষ্টিটিউট ২০১৯সালে ডাব্লিউ এমআরআই গম ওয়ান এবং ৯ সেপ্টেম্বর ডাব্লিউ এমআরআই গম টু (ব্লাস্ট রোগ সহনশীল) নামে দু’টি তাপ সহনশীল জাত অবমুক্ত করেছে। এছাড়ার ভুট্টার নতুন ১৯টি হাইব্রিড জাত ও ৭টি ওপেনপলিনেটেড কম্পোজিট জাত উদ্ভাবন করেছে।

গম ও ভুট্টার নতুন নতুন জাত উদ্ভাবন এবং গম ও ভুট্টা চাষ সম্প্রসারণে করণীয় বিষয় এই কর্মশালায় স্থান পায়। কর্মশালায় অংশগ্রহকারী ও অতিথিবৃন্দ ইনস্টিটিউটের গবেষণাগার পরিদর্শন করেন কর্মশালায় কৃষি বিজ্ঞানী, কৃষিবিদসহ সংশ্লিষ্ট বিভাগের ৫০ জন অংশনেন।

fb-share-icon35
56

আরো সংবাদ পড়ুন
© All rights reserved &copy | 2016 dhaka24.net
Theme Customized BY WooHostBD