1. shahinit.mail@gmail.com : dhaka24 : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
  2. arifturag@gmail.com : ঢাকা টোয়েন্টিফোর : ঢাকা টোয়েন্টিফোর
রবিবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৫, ০৯:৫২ অপরাহ্ন

আসছে লিজেন্ড আইয়ুব বাচ্চুর অপ্রকাশিত গান

Dhaka24 | ঢাকা টোয়েন্টিফোর -
  • প্রকাশ | শনিবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ১৬৭ পাঠক

আসছে প্রয়াত সংগীতশিল্পী আইয়ুব বাচ্চুর অপ্রকাশিত গান। এমন উদ্যোগ নিয়েছে আইয়ুব বাচ্চুর ফাউন্ডেশন। ব্যান্ডসংগীতের কিংবদন্তি আইয়ুব বাচ্চুর অপ্রকাশিত গানগুলো শোনা যাবে আগামী বছর থেকে। এরই মধ্যে ফাউন্ডেশনটি গানগুলো শ্রোতাদের কাছে পৌঁছে দেয়ার কার্যক্রম হাতে নিয়েছে। জানা যায়, বেঁচে থাকা অবস্থায় নিয়মিত নতুন গান রেকর্ড করতেন আইয়ুব বাচ্চু। শেষের দিকে নানা কারণে বেশ কিছু গান প্রকাশ করে যেতে পারেননি তিনি। এ ছাড়া কিছু গানের সুর করা আছে, রেকর্ডিং বাকি, কিছু গানের মিক্সিং বাকি। সে গানগুলো আগামী বছর থেকে ধারাবাহিকভাবে প্রকাশ করতে চায় ফাউন্ডেশনটি।

ফাউন্ডেশনের অন্যতম সদস্য গীতিকবি নিয়াজ আহমেদ অংশু গণমাধ্যমকে বলেন, ‘অপ্রকাশিত গানগুলো প্রকাশ করার পরিকল্পনা আমাদের অনেক দিনের। গানগুলো নিখুঁতভাবে প্রকাশ করার জন্যই আমরা সময় নিচ্ছি। বাচ্চু ভাই সব সময় তার গানের ব্যাপারে অনেক যত্নশীল ছিলেন। একই রকমভাবে যত্ন নিয়ে গানগুলো প্রকাশ করতে চাই।’

তিনি জানান, আইয়ুব বাচ্চু শুধু এলআরবির জন্যই গান করেননি, তিনি কাজ করেছেন অনেক গীতিকার ও সুরকারদের সঙ্গে। তাদের কাছে যদি কোনো অপ্রকাশিত গান বা সুর থেকে থাকে, তাহলে আইয়ুব বাচ্চু ফাউন্ডেশনের কাছে জমা দেয়ার আহ্বান করা হয়েছে।

দুই বছর ধরে আইয়ুব বাচ্চুর মেধাস্বত্ব সংরক্ষণ, ডিজিটাল আর্কাইভ তৈরি, শিল্পীর জন্ম-মৃত্যুবার্ষিকীতে বিভিন্ন আয়োজন করে আসছে ফাউন্ডেশনটি।

উল্লেখ্য, আইয়ুব বাচ্চু পরিচিত নাম হলেও তার পুরো নাম আইয়ুব বাচ্চু রবিন, এ বি নামেও বেশ পরিচিত ছিলেন তিনি। ১৯৬২ সালের ১৬ আগস্ট চট্টগ্রামে জন্মগ্রহণ করেন তিনি। সেখানেই কেটেছে কৈশোর আর তারুণ্যের দিনগুলো।

আইয়ুব বাচ্চুর সংগীত জগতে যাত্রা শুরু হয় ফিলিংস ব্যান্ডের মাধ্যমে ১৯৭৮ সালে। তার কণ্ঠ দেয়া প্রথম গান ‘হারানো বিকেলের গল্প’। এরপর যোগ দেন সোলসে। ১৯৮০ থেকে ১৯৯০ সালে তিনি সোলস ব্যান্ডের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। ১৯৮৬ সালে তিনি প্রথম ‘রক্তগোলাপ’ নামে একক অ্যালবাম প্রকাশ করেন। অ্যালবামটি তেমন সাফল্য না পেলেও সফলতার শুরু তার দ্বিতীয় একক অ্যালবাম ‘ময়না’ দিয়ে ১৯৮৮ সালে।

১৯৯০-এর দশকের শেষদিকে বাচ্চু সোলস থেকে বের হয়ে আসার পর ১৯৯১ সালে তিনি ঢাকায় আসেন। তিনি ‘ইয়েলো রিভার ব্যান্ড’ নামের একটি ব্যান্ড গঠন করেন। ১৯৯১ সালে এটির নামকরণ করা হয় ‘লিটল রিভার ব্যান্ড’। তারপর থেকে এই নামেই পরিচিতি পায় ও গান এবং অ্যালবাম প্রকাশ পেতে থাকে।

অসংখ্য জনপ্রিয় গান উপহার দিয়েছে ব্যান্ডটি। ২০১৮ সালের ১৮ অক্টোবর না ফেরার দেশে চলে যান এলআরবির প্রাণ ভোমরা আইয়ুব বাচ্চু।

লাইক কমেন্ড ও শেয়ার করে সাথে থাকুন-

আরো খবর

© All rights reserved | 2016 dhaka24.net by |

Theme Customized BY WooHostBD