August 21, 2025, 11:22 pm

তালেবান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনা বাতিলের ঘোষণা ট্রাম্পের

Reporter Name 149 View
Update : Sunday, September 8, 2019

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | রবিবার, ৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯:
তালেবানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের শান্তি আলোচনা বাতিলের ঘোষণা দিয়েছে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সাম্প্রতিক এক হামলায় কাবুলে মার্কিন সেনা নিহতের অযুহাতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শান্তি আলোচনা বাতিলের ঘোষণা দিয়েছেন।

রবিবার (৮ সেপ্টেম্বর) আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি ও তালেবান নেতাদের সঙ্গে ক্যাম্প ডেভিডে প্রস্তাবিত বৈঠক বাতিল করার পাশাপাশি তালেবানের সঙ্গে শন্তি আলোচনাও বাতিল করে দিয়েছেন। খবর বিবিসির।

শনিবার (৭ সেপ্টেম্বর) রাতে একাধিক টুইটার বার্তায় বলেন, রবিবার ক্যাম্প ডেভিডে তালেবান নেতাদের সঙ্গে আমার বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সে বৈঠক বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও লিখেন, তিনি তালেবানের সঙ্গে আমেরিকার আলোচনাও বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। এর কারণে হিসেবে তিনি কাবুলে সাম্প্রতিক বোমা হামলায় এক মার্কিন সেনার নিহত হওয়ার কথা উল্লেখ করে বলেন, হামলার দায় তালেবান স্বীকার করেছে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প এমন সময় এ ঘোষণা দিলেন যখন আফগানিস্তান বিষয়ক বিশেষ মার্কিন প্রতিনিধি জালমাই খালিলজাদ গত সোমবার জানিয়েছিলেন, তালেবানের সঙ্গে আমেরিকার শান্তি চুক্তির খসড়া চূড়ান্ত হয়েছে এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প অনুমোদন দিলেই তা স্বাক্ষরিত হবে।

গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে তালেবানের সঙ্গে খালিলজদ ৯ দফা বৈঠক করে ওই সমঝোতার খসড়া চূড়ান্ত করেছিলেন।

ওই সমঝোতার মূল ধারা ছিল আগামী ২০ সপ্তাহের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে ৫,৪০০ সেনা প্রত্যাহার। বর্তমানে আফগানিস্তানে প্রায় ‌১‌৪ হাজার মার্কিন সেনা মোতায়েন রয়েছে।


More News Of This Category
এক ক্লিকে বিভাগের খবর