August 22, 2025, 6:51 am

তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার হুমকি ইইউ’র

Reporter Name 155 View
Update : Friday, October 2, 2020

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
গ্রিসের সঙ্গে জ্বালানি সম্পদ ও সমুদ্রসীমা নিয়ে বিরোধের জেরে তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। বৃহস্পতিবার ইইউ’র বৈঠক শেষে ইউরোপিয়ান কমিশনের প্রেসিডেন্ট পূর্ব ভূমধ্যসাগরে তুরস্ককে একতরফা পদক্ষেপ গ্রহণ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

তুরস্ক পূর্ব ভূমধ্যসাগরে তেল ও গ্যাস সমৃদ্ধ এলাকায় একটি জাহাজ পাঠালে গ্রিসের সঙ্গে বিরোধের সূত্রপাত হয়। টানা উত্তেজনার পর তুরস্কের সঙ্গে গ্রিস একটি সামরিক হটলাইন স্থাপনে সম্মত হয়েছে।

ইউরোপিয়ান কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন শুক্রবার ব্রাসেলসে সাংবাদিকদের বলেন, ইইউ তুরস্কের সঙ্গে ইতিবাচক ও গঠনমূলক সম্পর্ক চায়। এটি আঙ্কারার স্বার্থের জন্যও অনুকূল। কিন্তু এটি তখনই কাজে আসবে তখন উসকানি ও চাপ বন্ধ হবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা তাই আশাকরি তুরস্ক যে কোনও একতরফা পদক্ষেপ গ্রহণ থেকে বিরত থাকবে। যদি তুরস্ক এমন পদক্ষেপ নেয় তাহলে সম্ভাব্য সব বিকল্প বিবেচনায় সিদ্ধান্ত নেবে ইইউ। আমাদের অবিলম্বে কার্যকর করার মতো হাতিয়ার রয়েছে।

বৃহস্পতিবারের বৈঠকে ইইউ সদস্যরা ডিসেম্বরে তুরস্কের আচরণ পর্যালোচনায় একমত হয়েছে। যদি উসকানি বন্ধ না হয় তাহলে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

অস্ট্রিয়ান চ্যান্সেলর সেবাস্টিয়ান কুর্জ টুইটারে লিখেছেন, ইইউ তুরস্কের বিরুদ্ধে স্পষ্ট করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিয়েছে। তুরস্কের আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করা উচিত হবে না।


More News Of This Category
এক ক্লিকে বিভাগের খবর