August 2, 2025, 4:08 am

শিক্ষার মান উন্নয়নে নতুন কারিকুলামের কাজ চলছে: প্রতিমন্ত্রী রুমানা

Reporter Name 204 View
Update : Tuesday, March 5, 2024

শিক্ষার মান উন্নয়ন এবং নতুন কারিকুলামের কাজ চলছে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী রুমানা আলী।

তিনি বলেন, ‘শিক্ষার মান উন্নয়নে এবং নতুন কারিকুলাম নিয়ে আমরা কাজ করছি। এছাড়া আগামী তিন মাসের মধ্যেই ১০ হাজারের বেশি শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। যাতে করে শিক্ষকদের যে পদগুলো শুন্য রয়েছে সেগুলো পূরণ হবে। এতে করে ভালো ফলাফল আশা করছি।’

মঙ্গলবার (৫ মার্চ) দুপুরে মন্ত্রী টাঙ্গাইল সন্তোষ মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (মাভাবিপ্রবি) গবেষণা সেলের উদ্যোগে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ব্যবহার করে ‘টেকসই উন্নয়নের মাধ্যমে স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণ’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন ৫ ও ৬ সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দিতে এসে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন।

সম্মেলন উদ্বোধন করেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী রুমানা আলী।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. ফরহাদ হোসেনের সভাপতিত্বে সম্মেলনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আনোয়ার হোসেন।

প্রতিমন্ত্রী রুমানা আলী বলেন, ‘শিক্ষানীতি নিয়ে আমারা কাজ করছি। স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে আমাদের স্মার্ট নীতিমালা আনতে হবে। স্মার্ট কারিকুলাম লাগবে, স্মার্ট বাচ্চা তৈরি করতে হবে যারা ভবিষ্যতে নাগরিক হিসেবে তৈরি হবে। আমরা তথ্যপ্রযুক্তি নিয়েও কাজ করে যাচ্ছি। আমরা আমাদের অনেকগুলো পদক্ষেপ নিচ্ছি। ভবিষ্যতে হয়তো আপনারা এগুলোর ফলাফল দেখতে পারবেন।’

নতুন শিক্ষানীতি প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, ‘নতুন যখন কোনো কিছু আসে তখন তার পক্ষে-বিপক্ষে অনেক কিছু আসে এবং কথাবার্তাও বেশি হয়। নতুন কিছুকে আমরা গ্রহণ করতে ভয় পাই। আমারা মনে করি আমারা যদি জনগণকে বোঝাতে পারি, আপনারা যদি আমাদের সাহায্য করেন তবে নিশ্চয়ই আমরা পারবো শিক্ষানীতিকে সম্পূর্ণ জায়গায় নিয়ে যেতে। আমি মুখের কথায় বিশ্বাস করি না। কি করতে পারবো তা আমি কাজ করে দেখাতে চাই।’

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ওয়ান বাংলাদেশ-এর সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. রাশিদুল হাসান, মাভাবিপ্রবির প্রো ভাইস- চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এআরএম সোলাইমান ও কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. সিরাজুল ইসলাম।

সম্মেলনে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে দেশি-বিদেশি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা তাদের গবেষণা উপস্থাপন করেন।


More News Of This Category
এক ক্লিকে বিভাগের খবর