August 9, 2025, 2:47 am

১৪০১ জনকে ‘জুলাইযোদ্ধা’ স্বীকৃতি দিয়ে গেজেট প্রকাশ

Reporter Name 77 View
Update : Friday, February 28, 2025

জুলাই-আগস্টের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যূত্থানে আহতদের দুই ক্যাটাগরিতে ভাগ করে গেজেট প্রকাশ করেছে সরকার। গেজেটে মোট ১৪০১ জনকে ‘জুলাইযোদ্ধা’ হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত এই গেজেটে অতি গুরুতর আহত ৪৯৩ জনকে ‘ক’ ক্যাটাগরিতে এবং গুরুতর আহত ৯০৮ জনকে ‘খ’ ক্যাটাগরিতে রাখা হয়েছে। গেজেটে আহতদের মেডিকেল কেস আইডি, নাম, বাবা ও মায়ের নাম এবং স্থায়ী ঠিকানা প্রকাশ করা হয়।

‘ক’ ক্যাটাগরিভুক্ত আহতরা চিকিৎসার পরও শারীরিক অসামর্থ্যতার নিরিখে অন্যের সহায়তা ছাড়া জীবনযাপনে অক্ষম। এই শ্রেণিভুক্তদের এককালীন ৫ লাখ টাকা প্রদান করা হবে। এর মধ্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে নগদ (ব্যাংক চেকের মাধ্যমে) ২ লাখ টাকা এবং ২০২৫-২৬ অর্থ বছরে নগদ (ব্যাংক চেকের মাধ্যমে) ৩ লাখ টাকা দেওয়া হবে।

এছাড়া তারা মাসিক ২০ হাজার টাকা ভাতা পাবেন। বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে আজীবন চিকিৎসা সুবিধা পাওয়ার পাশাপাশি উপযুক্ত মেডিক্যাল বোর্ডের সুপারিশে দেশি-বিদেশি হাসপাতালে চিকিৎসা সেবা পাবেন। এছাড়া কর্মসহায়ক প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও পুনর্বাসন সুবিধা পাবেন, পরিচয়পত্র প্রাপ্ত হবেন এবং পরিচয়পত্র দেখিয়ে সরকার থেকে বিভিন্ন সুবিধাদি পাবেন।

অন্যদিকে, ‘বি’ ক্যাটাগরিভুক্ত ‘গুরুতর আহত’ ৯০৮ জন ৩ লাখ টাকা করে পাবেন। এ টাকার মধ্যে চলতি অর্থবছরে ১ লাখ টাকা এবং আগামী অর্থবছরে ২ লাখ টাকা করে পাবেন। প্রতি মাসে তারা ১৫ হাজার টাকা করে ভাতা পাবেন।

এছাড়া, তারা কর্মসহায়ক প্রশিক্ষণে অগ্রাধিকার-ভিত্তিতে কর্মসংস্থান পাবেন। তাদেরও পরিচয়পত্র দেওয়া হবে, যা দেখিয়ে সরকার কর্তৃক বিভিন্ন সুবিধা পাবেন।


More News Of This Category
এক ক্লিকে বিভাগের খবর