শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬, ০১:০৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
পার্বত্য চট্টগ্রামকে পিছনে ফেলে বাংলাদেশের উন্নয়ন হবে না: পার্বত্যমন্ত্রী পহেলা বৈশাখে ১০ জেলায় কৃষক কার্ড উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী সংসদ থেকে বিরোধী দলের ওয়াকআউট, কারণ জানালেন শফিকুর রহমান দেশে পর্যাপ্ত তেলের মজুত রয়েছে, বিভ্রান্তিকর তথ্যে কান না দেওয়ার আহ্বান সরকারের রাজধানীতে ঈদের জামাতে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা থাকবে: ডিএমপি নীলসাগর এক্সপ্রেসের ৮ বগি লাইনচ্যুত, ঢাকা-উত্তরবঙ্গের রেল যোগাযোগ বন্ধ বর্তমান সরকারের প্রথম মাসে সীমান্ত হত্যা শূন্য ঈদের নতুন পোশাক নিয়ে ফিরছিলেন বাড়ি, পথেই নিথর তিনজন ১১ বছর পর পাকিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ জিতল বাংলাদেশ ২৯ মার্চ পর্যন্ত সংসদ অধিবেশন মুলতবি ঘোষণা

আরপিও সংশোধন করে অধ্যাদেশ জারি

ডেস্ক রিপোর্ট | ঢাকা টোয়েন্টিফোর- / ১১৩ পাঠক
প্রকাশকাল মঙ্গলবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৫

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধন অধ্যাদেশ, ২০২৫ জারি করেছে সরকার। এই সংশোধনীতে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলগুলোর জোটবদ্ধভাবে নির্বাচন করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিধান যুক্ত করা হয়েছে। এখন থেকে কোনো দল জোট করলেও, জোট মনোনীত প্রার্থীকে নিজ দলের প্রতীক নিয়েই ভোট করতে হবে।

সোমবার (৩ নভেম্বর) আইন মন্ত্রণালয় এই অধ্যাদেশের গেজেট প্রকাশ করেছে।

এনসিপির কেন্দ্রীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠনএনসিপির কেন্দ্রীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠন
সংশোধিত আরপিও’র এই নতুন বিধান অনুযায়ী, জোটের কোনো প্রার্থী অন্য কোনো বড় দলের প্রতীকে বা জোটের সাধারণ প্রতীকে ভোট করতে পারবেন না। এই সংশোধনীর ফলে জোটগত রাজনীতির ক্ষেত্রে দলগুলোর নিজস্ব পরিচিতি ও প্রতীকের গুরুত্ব আরো বাড়ল।

এর আগে ২৩ অক্টোবর উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে আরপিও সংশোধন অধ্যাদেশের খসড়ার নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল। এই সংশোধনী নিয়ে রাজনৈতিক মহলে কিছুটা টানাপোড়েন ছিল। বিএনপি এই বিধানের বিরোধিতা করে আপত্তি তুললেও, জামায়াতে ইসলামী ও এনসিপি (জাতীয় নাগরিক পার্টি) ২০ ধারার এই সংশোধন বহাল রাখার পক্ষে দাবি জানায়। শেষ পর্যন্ত এই বিধানটি রেখেই অধ্যাদেশটি জারি করা হলো।

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আরপিওতে আনা এই সংশোধনীসহ নির্বাচনী আইনের প্রায় সব ধরনের সংস্কার কাজ শেষ হলো। নির্বাচন কমিশন (ইসি) ইতোমধ্যে ভোটার তালিকা আইন সংশোধন, নির্বাচন কর্মকর্তা বিশেষ বিধান আইন সংশোধন, নির্বাচন কমিশন সচিবালয় আইন সংংশোধন, ভোটকেন্দ্র নীতিমালা, দেশি-বিদেশি পর্যবেক্ষক নীতিমালা এবং সাংবাদিক নীতিমালাসহ সকল ধরনের আইন ও বিধিমালা সংস্কার করেছে।

শিল্পকলা একাডেমির পরিচালনা পরিষদ পুনর্গঠনশিল্পকলা একাডেমির পরিচালনা পরিষদ পুনর্গঠন
আরপিও সংশোধন হওয়ায় এর আলোকে দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা শিগগিরই জারি করার প্রস্তুতি নিচ্ছে নির্বাচন আয়োজনকারী সংস্থা নির্বাচন কমিশন। এই অধ্যাদেশ জারির মাধ্যমে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের আইনগত প্রস্তুতি চূড়ান্ত হলো বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।


এই ক্যাটাগরির আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর